Увольняется ли временный работник при досрочном выходе основного из декрета?

Работница организации досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет на 0,5 ставки. Временный работник, выполняющий ее обязанности, увольняется в этом случае?

, Мария, г. Казань
Иван Яковец
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Все зависит о того какой договор с временным работником. Если с временным работником был заключен срочный договор, то он увольняется:

1) по истечению срока срочного договора

2) в момент выхода основного работника

Об этом также говорится в статье 79 Трудового кодекса Российской Федерации:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора регулируется в данной ситуацией ст.79 ТК РФ, согласно которой трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

А работник в отпуске по уходу за ребенком имеет право выйти на работу в любой момент, в том числе и работать во время отпуска неполное рабочее время в силу ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Увольняются в таком случае даже беременные женщины, если нет для них вакансии.

Согласно ст.261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.