Законно ли дарение квартиры несовершеннолетнему?

Дед хочет подарить квартиру внучке.Внучке 10 лет.Дед один собственник в квартире.как правильно оформить дарение?нужно ли присутствие родителей ребенка(квартира находится -в другой области,там же проживает дед)?

, григорий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Григорий!

Родители будут участвовать в сделке как законные представители своей дочери. К нотариусу идти необязательно.

григорий
Клиент, г. Краснодар

нужны оба родителя на сделке?где оформлять ее в мфц?

нужны оба родителя на сделке? где оформлять ее в мфц?

григорий

Достаточно одного родителя. Через МФЦ вы будете подавать документы на регистрацию в Росреестр. Сам договор можно составить у любого юриста либо найти образец в Сети.

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Вы можете оформить дарственную на внучку в простой письменной форме, но законным представителем несовершеннолетнего ребенка будет один из родителей, который обязан присутствовать во время сделки.

Форма договора дарения довольно проста и ее, при необходимости, можно найти в интернете. Однако будьте осторожны, в интернете можно найти старые договоры дарения, не соответствующие требованиям действующего законодательства.

Нужен один из родителей. Сделку оформляют в МФЦ

григорий
Клиент, г. Краснодар

где оформлять ее в мфц?

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

    Для  начала  обращаетесь к  любому  адвокату  или  юристу  он  вам  составляет договор  дарения,  в  соответствии с действующим  законодательством,.а  так же  поможет  подготовит  необходимый  пакет документов  Заверять  договор  у  нотариуса  не  нужно. После вы  как  законный  представитель  своей  дочери  ваш  дедушка  можете   обратиться  в  МФЦ.

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Задам, быть может, не совсем приятный вопрос: а какая необходимость оформлять квартиру на несовершеннолетнего ребенка? Потом, если будет желание ее продать, то проблем с органами опеки не оберетесь.

И я больше чем уверена, что у дедушки это единственное жилье. Никого обижать не хочу, но после таких договоров дарения пожилые люди толпами ходят к нотариусам со слезами на глазах от того, что их выгоняют из единственной квартиры, которую они подарили своим детям/внукам и так далее.

Какая необходимость? Для безопасности самого дедушки — лучше оформить завещание, если уж так сильно хочется, чтобы квартира досталась внучке. Так он при жизни будет собственником квартиры, ее хозяином. А после ухода его из жизни (уж извините, приходится говорить об этом) — собственником станет внучка, приняв наследство по завещанию.

с уважением, Акопян Э.А.