Поступала зарплата после увольнения, нужно ли ее возвращать по требованию?

МУП выплачивал заработную плату после окончательного расчета, после расторжения трудового договора (выплачивал как теперь говорит по ошибке ). Т.е. я уже не был работником , трудовые отношения прекращены. Но деньги как за зарплату поступали. Теперь предприятие требует обратно. Должен ли я их возвращать?

, Имиль, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Можете не возвращать, однако работодатель вправе обратиться в суд и взыскать данные денежные средства как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.