Обязательно ли переоформлять долю квартиры по наследству и что при этом оплачивать?

Доброе утро, подскажите пожалуйста такая ситуация, у нас была квартира поделена на 4 доли, соответственно все это было юридически оформлена. Потом умерла мама и нам нотариус сказала, что надо ее долю оформить на нас (меня и мою сестру) и за переоформление просит по 7500 за каждое свидетельство т.е за 2 15000. Мне знакомые сказали, что вышел закон о том, эту долю можно не переоформлять, никто ее у нас не отберёт. Подскажите, действительно ли есть такой закон? И нормальная ли такая цена за переоформление если оно нужно?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Если не переоформите наследство то по истечению 6 мес уже смогут наследовать наследники второй очереди. Стоимость оформления ннужно оплатить пошлену и услуги нотраиуса. Но 7500 за каждое это очень дорого.

да и продать не сможете потом если у вас не будет право собственности на всю квартиру.