Могу ли я продать квартиру, если она числится на несовершеннолетнем ребенке по договору дарения?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у меня на несовершеннолетнего ребенка оформлена квартира по договору дарения. Могу ли я продать эту квартиру?

, Екатерина, г. Красноярск
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Продать не сможете т.к у вас нет прав собственности на эту квартиру.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Если собственник — несовершеннолетний ребенок, вы вправе, как его законный представитель, продать квартиру, но вам потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.