Как должна оплачиваться работа, не связанная с трудовыми обязанностями?

Работаю электромонтером, привлекают на зачистку жд полувагонов, никак не связанную с моими трудовыми обязанностями. Подскажите как это должно оплачиваться, при условии моего согласия.

, Иван, г. Новотроицк
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Иван,

ТК РФ Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.
При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.
В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой жепрофессии (должности) за дополнительную оплату

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон — это может быть как твердая сумма, так и процент от оклада. Это установлено ст.151 ТК РФ.