Что значит в статье 165 1 ГК РФ "уклонился от получения"?

Сообщение в силу ст. 165.1 гк РФ считается доставленным, например, если сообщение лежит в почтовом ящике адресата, а он его намеренно не забирает. А если письмо заказное с сообщением лежит на почте, то считается тоже доставленным, в случае, если уведомления (по каким-то причинам) в почтовом ящике получателя не было?

, Юрий, г. Саратов
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! О заказной корреспонденции, поступившей в адрес какого-либо лица, это лицо информируется извещениями, которые доставляются работниками почты и опускаются в почтовый ящик получателя. Как правило, для подтверждения того, что Вы кого-то уведомили по почте, например заказным письмом, достаточно доказать факт отправки письма, т.е. предъявить чек с почты об отправке. Лицо считается извещенным, независимо от того, забирает оно письмо или нет. Однако, в случае, если адресат докажет, что он не получил письмо по независящим от него обстоятельствам (например отправлено по адресу, по которому он не проживает или не зарегистрирован), то он считаться извещенным быть не может.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Пунктом 1 устанавливается общее правило о моменте, с наступлением которого для лица возникают гражданско-правовые последствия, связанные с юридически значимыми сообщениями. Такой момент определяется по общему правилу моментом доставки соответствующего сообщения лицу или его представителю.
Под юридически значимыми сообщениями законодатель понимает заявления, уведомления, извещения, требования и т.д., с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Так, согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон (ст. 310 ГК РФ), договор считается соответственно расторгнутым или измененным. О таком отказе сторона должна уведомить своего контрагента, и тогда договор будет считаться расторгнутым или измененным. Стороны в договоре могли предусмотреть правила, согласно которым договор считается расторгнутым или измененным с момента направления об этом сообщения другой стороне. Однако такое сообщение по различным причинам могло быть и не доставлено адресату или он с ним ознакомился гораздо позже, чем оно было доставлено. Статья имеет своей целью предотвратить или разрешить подобные затруднения.