Могу ли я внести неофициальный доход с моего ООО в справку по форме банка?

Добрый день! Нужна консультация по ипотеке!

Хочу взять ипотеку на покупку жилья. Рассчитываю на сумму в 1000000(один миллион рублей). На основной работе по справки 2НДФЛ у меня зарплата всего 17000р. На эту цифру банк мне одабревает 650000р. По форме банка справку мой директор отказывается мне выдавать. Но у меня есть своя действующая фирма ООО, которая мне приносит хороший доход. Я являюсь учредителем, но официально я в ней не устроен, так как работаю на основной работе. Вот в этом и заключается вопрос: могу ли я внести этот неофициальный доход с моей ООО в справку по форме банка, чтобы банк смог сделать перерасчёт лимита суммы ипотеки??? Спасибо!

, Игорь, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Игорь, здравствуйте!

Не рекомендую вносить левые суммы — это чревато уголовной ответственностью. Безопасники в банках могут вычислить доход и установить его размер.

Лучше привлеките созаемщиков.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Всего доброго!