Законно ли распределение цены позиции при заключении ГПД в результате торгов?

Здравствуйте, заключаем ГПД на поставку расходных материалов, направили проект победителю, победитель в протоколе разногласий указал цены в спецификации на какие-то позиции ставил цену выше на остальные позиции ниже чем в обосновании НМЦ, но итоговая сумма не меняется. Так можно делать??? ведь снижение при торгах происходит пропорционально

, Алексей, г. Барнаул
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Если речь о закупке по закону 44-ФЗ, то правила определения отдельных позиций при сохранении общей цены контракта, определенной по итогам закупки, не установлены.

В качестве разъяснений обычно ссылаются на п. 70 — 71 Письма Минэкономразвития России от 30.09.2014 № Д28и-1889 «О направлении ответов на поступившие вопросы»:

Согласно части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. При этом положениями Закона № 44-ФЗ не установлен порядок определения цены каждой позиции товара (единичной расценки) в случае, если в рамках одной закупки осуществляется закупка разноименных товаров, состоящая из нескольких позиций.

Таким образом, единичные расценки формируются заказчиком через применение «понижающего коэффициента» (в случае, если это было заранее предусмотрено документацией о закупке, извещением о проведении запроса котировок). При этом общая итоговая цена контракта должна соответствовать цене контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт.

Если контрактом предусмотрено несколько закупаемых товаров, и заказчик в проекте контракта, направленного победителю электронного аукциона, рассчитал цену за единицу каждого товара пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта, предложенному победителем, а победитель аукциона не согласен с таким расчетом, то в соответствии с частью 4 статьи 70 Закона № 44-ФЗ он вправе направить заказчику протокол разногласий с замечаниями к положениям проекта контракта, и определить свою цену каждой единицы товара в рамках предложенной общей итоговой цены контракта.

В связи с тем, что цена за единицу товара, указываемая заказчиком в документации о закупке или извещении о проведении запроса котировок, используется для расчета начальной (максимальной) цены контракта, заказчик вправе заключить контракт, в котором будут указаны цены каждой единицы товара в соответствии с протоколом разногласий при условии, что общая итоговая цена контракта будет соответствовать цене контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, а количество товара и иные условия исполнения контракта будут соответствовать документации о закупке или извещению о проведении запроса котировок.

Если закон 223-ФЗ, то особые правила могут быть установлены положением о закупках данного заказчика.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алексей

если речь идет о закупке по 44-фз, то

44-фз прямо не указывает как распределить цену контракта в спецификации.

Существует письмо  Министерства экономического развития РФ от 26 июля 2016 г. № Д28и-1998 “О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которое рекомендует заказчику

«После определения победителя процедуры закупки заказчик рассчитывает коэффициент снижения начальной (максимальной) цены контракта к цене контракта, предложенной победителем в ходе проведения процедуры закупки. Итоговая цена контракта пересчитывается с учетом указанного коэффициента. В случае, если контрактом предусмотрено поставка нескольких позиций товара, этапов его исполнения, то итоговая стоимость каждой позиции, каждого из этапов должна быть пересчитана с применением указанного коэффициента, то есть итоговая стоимость каждой позиции, каждого из этапов выполнения работ рассчитывается пропорционально коэффициенту снижения начальной (максимальной) цены контракта, полученного в ходе проведения процедуры закупки.»

поскольку формально по 44-фз проект контракта в полном объеме готовит заказчик Вы можете направить победителю контракт с собственным расчетом.

На будущее во избежание споров можно включить в документацию условие о применении «понижающего коэффициента» за единицу каждого товара пропорционально снижению начальной (максимальной) цены, предложенной участником закупки.