С чего начать раздел коммунальных счетов между тремя собственниками?

В приватизированной квартире три собственника: я, мой 16-ти летний сын, и моя совершеннолетняя родная сестра, которая не оплачивает, и не хочет оплачивать коммунальные услуги. Управляющая компания и ресурсоснабжающие организации раздела коммунальных счетов не хотят. Все твердят — идите в суд.

С чего начать раздел коммунальных счетов и какие документы необходимы для всего этого?

Так же, я хочу разделить коммунальные счета, между собой и своим несовершеннолетним сыном. Делается это как-то по иному, или отдельно? Или можно сделать одним делопроизводством?

, Александр, г. Новомосковск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Начните с обращения в УК. Получите отказ в письменном виде. Что касается сына, кто по вашему мнению, будет оплачивать его долю коммунальных услуг? Управляющая компания? Вы, как его законный представитель, обязаны содержать сына, по меньшей мере, до 18 лет. Включая и оплату коммунальных услуг за него.

Александр
Клиент, г. Новомосковск
Раздел счетов с сыном не имеется ввиду, что я не буду его (этот счёт) оплачивать, а уж тем более не содержать своего сына.

В этом случае не понятен смысл такого раздела. Его производят, чтобы платить только за себя. С несовершеннолетним сыном делить что-либо оснований нет.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Раздел счетов на оплату услуг ЖКУ производится в 2х возможных порядках — 1) по соглашению всех сособственников, заключаемом в письменной форме и представляемом в управляющую организацию. Как правило в управляющей организации имеется бланк такого соглашения и они оказывают помощь в его оформлении — Вас отправляют в суд вероятно ввиду отсутствия согласия сестры.

2) в судебном исковом порядке — при несогласии хотя бы одного из сособственников. В суд предоставляются копии регистрационных документов на квартиру, копия последней квитанции жку. Ответчиками указываются — другие сособственники и управляющая организация.

Вы вправе поставить вопрос о разделе счета как на 2 части (Вы+ сын и сестра), так и на три части — пропорционально долям в праве собственности с принятием на себя обязанности оплачивать часть сына до достижения им совершеннолетия.

Что счет не делится — я знаю. Термин «раздел счетов» употребляется в быту и в среде специалистов ЖКХ — так сложилось… и иногда даже указывается в некоторых судебных решениях (хотя это и не грамотно). Доли на детей (даже малолетних) в судебной практике конечно определяют с возложением обязанности по оплате на родителя.