Какое должно быть расстояние между домами и каковы последствия?

Добрый день!

Рассматривается покупка зем.участка 8.8 соток, 25 на 35. Строительная компания разрабатывает проект возведения 3 коттеджей вдоль стороны 35. При этом плотность застройки выглядит следующим образом:

3м + 7м дом + 2,5м + 2,5м + 7м дом + 2,5м + 2,5м + 7м дом + 1м. Слева есть соседний участок с домом, расстояние до забора соблюдено 3м. Справа нет строений, это край улицы, там канава, тротуар и проезжая часть. Три коттеджа планируются из кирпича. Застройщик предусмотрел всего 5 м между этими коттеджами. При каких условиях это допустимо?

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Три коттеджа планируются из кирпича. Застройщик предусмотрел всего 5 м между этими коттеджами. При каких условиях это допустимо?

Если земельный участок потом не будет делится под каждый коттедж — допустимо

ч. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса РФ

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 373-ФЗ.
Екатерина
Клиент, г. Тверь

Добрый день! Спасибо за ответ!

Зем.участок будет делиться под каждый коттедж, будут ограждения. Застройщик уверяет, что ТК все три коттеджа строят и продают они, то проблем не будет. Якобы все три семьи, которые въедут в эти коттеджи, согласны на уменьшение расстояния, по 2,5м до забора. А с чужим участком, который соседствует слева, расстояние соблюдено в 3м.

Правильно ли я понимаю, что если сосед согласен на расстояние менее 3 м, то это возможно. Или всё-таки это до поры до времени, пока кто то не проверит, Тк противоречит пожарным нормам? Законно ли это при согласии сторон, соседей или это согласие вообще ни на что не влияет?

Или всё-таки это до поры до времени, пока кто то не проверит, Тк противоречит пожарным нормам? Законно ли это при согласии сторон, соседей или это согласие вообще ни на что не влияет?

Это все до поры до времени и согласие ни на что не влияет. Вы правы.