Нужно ли издавать в организации приказ о переименовании должности?

здравствуйте,

бюджетная организация, штатное расписание утверждает вышестоящее министерство.

переименована должность "уборщик помещений" в"уборщика производственных и служебных помещений" без изменения трудовой функции. Нужно ли издавать в организации приказ о переименовании должности и предупреждать за 2 месяца?

, Ирина Гр, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Должности как в штатном расписании, так и в других учетных документах работника должны соответствовать ЕТКС (единому тарифно квалификационному справочнику).

Таким образом, если трудовая функция и не меняется, то:

1. Издается приказ о переименовании должности с у уведомлением работника за 2 месяца, поскольку изменение названия должности все равно попадает под требования ст. 74 ТК РФ.

2. Заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

3. Вносятся изменения в штатное расписание и в учетные документы работников

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Переименование должности работника включает в себя: приказ руководителя организации, уведомление работника о переименовании должности (за 2 месяца), внесение записи в трудовую книжку, личную карточку работника, внесение изменений в трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору), приказ о внесении изменений в штатное расписания организации в связи с переименованием должности работника.