Сотрудники управляющей компании повредили автомобиль при чистке снега с крыши дома

Добрый день. Прошу помощи!

Суть в следующем:

8.02.18 Вышел из дома и обнаружил что помята крышка капота на моем авто. Незадолго до этого времени работники производили чистку крыши от снега. Думаю, оттуда и прилетело. Соседи подсказали, что нужно сделать запрос в реестр камер подъездного наблюдения, которые висят у подъезда, но сделать их могут только сотрудники правоохранительных органов, следовательно, нужно обратиться с заявлением к ним.

Возникает несколько вопросов

- Как правильно писать заявление, что указать и что соблюсти?

- Если на видео действительно будет зафиксировано, что на машину прилетело сверху, что с этим видео делать дальше ?

- Куда писать жалобу имея это видео, в какие инстанции: ЖКХ, прокуратуру и т.д. ? В какой форме ?

- Как добиться того, чтобы ущерб возместили ?

Спасибо большое!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Обращайтесь к участковому с заявлением опричинении ущерба Вашему имуществу. Участковый обязан предприниять меры к поиску лиц, виновных в повреждении автомобиля, в частности, участковый дожен запросить видео с камер наблюдения. Отказать ему права не имеют, если такое видео есть в наличии. также он обязан опросить жителей дома и проверить управляющую компанию.

Сделайте оценку размера причиненного ущерба в оценочной организации. Как тоько виновное лицо бццдет установлно, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с виновника ущерба вашему имуществу.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сначала необходимо понять какой ущерб в денежном эквиваленте причинен. Для этого необходимо обратиться к оценщику и получить на руки экспертизу. параллельно обратитесь в прокуратуру ссылаясь на нарушение закона и ваших прав, в результате чего вам причинен материальный ущерб. далее на основании оценки пишете претензию в управляющую компанию, а далее если ущерб не возмещается в добровольном порядке идете в суд с исковым заявлением.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]
Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.