Имеет ли право ИП провести ревизию без продавцов и потом взыскивать с них недостачу?

Имеет ли право ИП провести учет без продавцов и потом взыскивать с них недостачу ?

Я и моя сменщица работаем по сменно в магазине. В мою смену мне стало плохо и я потеряла зрение ( мне пришлось заерыть отдел , сообщить начальству и вызвать скорую к дому). Выяснилось что в тот день с компании пришла другая девушка и провела учет, нам это сказали продавцы с других точек , нас они не оповестили , мы даже не знаем откуда у нее ключи когда они говорили что доступа у них к магазину нет и всем заведуем только мы. Начальство от нас это серывает и говорят что только будут проводить учет и уже говорят что есть недостача. Родители подозревают что все подстроили , кто- то мог зайти и брызнуть балончиком , от чего я могла потерять зрение, и провести учет . Я до сих пор на больничном сейчас.

, Ирина, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае проведение инвентаризации должны проводится в соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

Данными правилами предусмотрен порядок проведения инвентаризации. Если работодатель обратится в суд, то он должен предоставить документы, согласно данных Правил. Если документов нет либо они неправильно оформлены, то и взыскивать с вас будет нечего. Суд откажет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашей ситуации, в том виде, как она представлена, Вы, руководствуясь ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, ст.ст. 391 – 393, 395 ТК РФ, можете обратиться в районный (городской) суд за защитой своих трудовых прав и охраняемых законом интересов с иском о признании незаконным Приказа Вашего бывшего работодателя, который возлагает на Вас какую-либо имущественную отвественность, либо о признании результатов проведенной инвентаризации недействительными полностью либо в части, а также в рамках указанных исков оспаривать в соответствии со ст. 56 ГПК РФ взыскиваемые с Вас суммы.

     Также при рассмотрении данных исков Вы можете:
     —  заявить ходатайство о взыскании денежных средств по возмещению судебных издержек (ст. 98, 100 ГПК РФ);
     — заявить ходатайство об истребовании у работодателя необходимых документов, которых у Вас не имеется (приказы, отчеты, протоколы, акты, инвентаризационные описи, сличительные ведомости, унифицированные формы и т.д.), а также другие необходимые документально подтвержденные сведения, относящиеся к Вашей трудовой деятельности в данной организации (приказы, договоры, соглашения и т.д.);
     — заявить о взыскании компенсации за причиненный Вам морального вреда;
     С истребованными судом документами Вы можете ознакомиться из материалов возбужденного дела, либо получить у помощника судьи истребованные именно для Вас копии.
     Помните, что по общему правилу обязанность доказать наличие вины работника в его действиях, повлекших причинение ущерба работодателю, возложена на работодателя.
     В случае обращения Вашего бывшего работодателя в суд о взыскании с Вас причиненного ущерба или убытков, Вы будете доказывать незаконность приказа и несостоятельность других доводов искового заявления, но уже в качестсве ответчика путем составления Возражений в порядке ст. 56, 68 ГПК РФ, с учетом изложенного об доказательственной работе работодателя.
     Выбор варианта обоих действий следует делать желательно из соображений целесообразности, исходя их факторов конкретной ситуации.
     В обоих случаях действия Вашего бывшего работодателя будут признаны незаконными с последующим освобождением от возложенной им на Вас материальной ответственности.

Исходя из приведенных норм ТК РФ, ст. 56 ГПК РФ и п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006. № 52 «О применении  судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», в данном споре к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, относятся: противоправность поведения (действия или бездействия) работника; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер      причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о материальной ответственности.
     При недоказанности работодателем хотя бы одного из перечисленных обстоятельств материальная ответственность работника исключается.
     Более того, в нарушение ч. 3 ст. 247 ТК РФ, было нарушено Ваше право участвовать и знакомиться с материалами проведенной инвентаризации по факту недостачи, что также противоречит п. 2.8. «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (Приказ Минфина от 13 июня 1995 г. № 49 (ред. от 08.11.2010)).  С приказом об утверждении состава либо назначении членов инвентаризационной комиссии Вы не знакомилась, работы ими проводились формально. Таким образом, руководствуясь п.п. 2.3., 2.8., 2.10. указанного документа справедливо следует вывод о наличии оснований для признания результатов проводимых инвентаризации недействительными.
     Вместе с тем обязанности работодателя прямо предусматривают не только контроль за сохранностью ТМЦ, но и организацию обеспечения достоверности учета ТМЦ и соответствующей отчетности по предприятию.
     В этих целях работодатель, согласно ст. 11 Закона РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016.) «О бухгалтерском учете» обязан проводить инвентаризацию имущества, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка ТМЦ путем обязательного подсчета, взвешивания и обмера, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета. При этом, в силу указанных «Методических указаний…» руководитель должен создать условия, обеспечивающие полную проверку фактического наличия ТМЦ в установленные сроки.