Как осуществляется исправление заявления в соответствии с определением суда?

Суд вынес определение оставить заявление об установлении факта нахождения на иждивении без движения по причине нехватки копий документов. К заявлению приложены оригиналы справок. Каков порядок исправления заявления? Какое заявление надо написать, чтобы взять из дела оригиналы документов для получения копий? Как исправить в описи документов в заявлении кол-во копий, чтобы заявление приняли к производству? Можно ли исправить подано заявление от руки?

, Татьяна, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Какое заявление надо написать, чтобы взять из дела оригиналы документов для получения копий?

Татьяна

Для начала напишите заявление об ознакомлении с материалами дела и снятия копий своими тех средствами. Ознакомитесь, снимите копии, распечатаете данные копии. Подадите заявление о приобщении к материалам дела копий и выдаче из дела подлинников и одновременно пишите заявление о принятии заявления к производству в связи с исправлением недоточетов. К этому заявлению прикладываете копии по числу сторон

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете для получения копий документов написать заявление о выдаче дела для ознакомления и отснять на мобильный телефон или фотоаппарат документы, а потом распечатать их и представить в суд. Если секретарь или помощник судьи попадется нормальный, то можете и суде сделать копии. Опись исправлять не нужно, поскольку опираться нужно на определение судьи, который уже зафиксировал отсутствие копий. Ваша задача устранить недостатки заявления.