Дата выхода на минимальную пенсию

Здравствуйте. Сможете ли Вы рассчитать дату выхода меня на минимальную пенсию (20 льготных лет выслуги)

Дата поступления в военный институт г. Владивосток на должность курсанта - 01.08.2006 г

Дата заключения контракта в институте г. Владивосток

01.10.2007 г

Дата выпуска - 18.06.2011 г

Дата прибытия в отдаленную местность (Камчатка) - 27.07.2011 г.

Влияет ли время нахождения на выполнении задач в море (боевая служба, межбазовые переходы кораблей и т.д.) на льготную составляющую выслуги лет.

Спасибо.

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Для выхода на пенсию, необходимо отслужить 20 лет, как я понимаю на Камчатке идет выслуга 1 к 2 или 1 к 1.5, это коэффициенты, учеба в военном вузе так же входит в выслугу лет. Поэтому, если у Вас коэффициент 2, то льготная пенсия у Вас будет в 2019 году, если 1.5 то в 2021 году.

Влияет ли время нахождения на выполнении задач в море (боевая служба, межбазовые переходы кораблей и т.д.) на льготную составляющую выслуги лет.

Влияет, это влияет на коэффициент, от которого зависит льготная составляющая для начисления пенсии.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дата прибытия в отдаленную местность (Камчатка) — 27.07.2011 г.

Александр

Если Вы постоянно проходили службу на территории Камчатки — то срок службы рассчитывается 1 месяц за два

В силу постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

I. Районы Крайнего Севера, приравненные к ним местности
и другие местности с неблагоприятными климатическими
или экологическими условиями, в том числе отдаленные,
в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных
условиях — один месяц службы за два месяца
Камчатский край.

Соответственно с указанной даты по настоящее время выслуга составляет

13 лет 11 дней

Дата поступления в военный институт г. Владивосток на должность курсанта — 01.08.2006 г Дата заключения контракта в институте г. Владивосток 01.10.2007 г Дата выпуска — 18.06.2011 г

Александр

Указанный период рассчитывается в календарном исчислении и выслуга в данном случае составит 4 года 10 месяцев 18 дней.

Таким образом, на сегодняшний день общая выслуга составляет 17 лет 11 месяцев 29 дней.

Соответственно примерное время выхода на пенсию составит 1 год и 1 месяц службы.

Но при условии, что в статью 13 Закона РФ  от 12 февраля 1993 г. N 4468-I предусматривающей, что

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

не будут внесены изменения предполагающие увеличение минимальной выслуги до 25 лет.

Влияет ли время нахождения на выполнении задач в море (боевая служба, межбазовые переходы кораблей и т.д.) на льготную составляющую выслуги лет.

Александр

По смыслу приведенного постановления Правительства РФ служба на корабле может включаться в выслугу лет в льготном исчислении

г) один месяц службы за полтора месяца:
в составе экспедиций особого назначения по переводу кораблей и судов Северным морским путем за время нахождения в Мурманской области, перехода в порты назначения и возвращения к месту постоянной службы по окончании экспедиции — с 22 октября 1971 г.;
д) один месяц службы за один и одну треть месяца:
на надводных кораблях (кроме атомных), вспомогательных судах Военно-Морского Флота, находящихся в строю, а также в управлениях соединений этих кораблей на условиях, определяемых Министром обороны Российской Федерации, — с 1 июля 1995 г.;

Но относительно Вашего случая, у Вас расчет выслуги производится в большем размере в силу места прохождения службы.

в связи с чем Вы полагаете, что период службы за время обучения во Владивостоке у Вас исчислялся месяцев за полтора? В указанный период Вы являлись курсантом и не смотря на контракт по своему статусу Вы в тот период приравнивались к военнослужащим проходящим службу по призыву. Поэтому расчет выслуги осуществляется в календарном исчислении.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

От кадровых работников. Срок службы по призыву считается без районных коэффициентов. Когда подписывается контракт в институте выслуга лет в льготном исчислении начинается с применением коэффициентов-это абсолютно достоверная информация. Плюс отпуск после выпуска с института не считается в льготном исчислении на сколько мне сказали те же кадровые работники. Я хотел именно ссылки на документы увидеть регламентирующие образование пенсии военнослужащего.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Александр!

Учеба в военном институте — включая и Ваш месяц отпуска с 01.08.2006 по 26.07.2011 выслуга составит в календарном исчислении 4 года 11 мес. 25 дн.,

Прибыли в отдаленную местность (небольшое уточнение — с 27.07.2011 зачислены в списки личного состава воинской части?), с момента зачисления в списки открывается льготная выслуга:

ПМО-2700 п. 107. Выплата надбавки к денежному довольствию производится со дня прибытия военнослужащего в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).
108. Стаж военнослужащим исчисляется со дня их прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности), в следующем порядке:
а) прибывшим в связи с назначением на воинские должности, зачислением в распоряжение командиров (начальников), зачислением на обучение в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования без сохранения за ними воинских должностей по месту прежней военной службы:
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391)
одиночным порядком — со дня прибытия в район (местность) (зачисления в списки личного состава воинской части).

с 27.07.2011 по 01.02.2018 г. — календарная 6 лет 6 мес. 4 дн.

Льготная выслуга (один месяц за два) 13 лет 0 мес. 8 дн.

Итого выслуга лет на пенсию в льготном исчислении 13-0-8- + 4-11-25 = 18-0-3.

До минимальной пенсии 1-11-27 в льготном исчислении. В календарном будет в два раза меньше (если продолжите служить на Камчатке) = 0 лет 11 мес. 29 дн., т.е. после 30 января 2019 г. (01.02.2018 г. + 0 лет 11 мес. 29 дн.) будет 20 льготных лет на пенсию — 50 % пенсии от максимальной, да еще уменьшенной на пресловутый коэффициент (с 01.02.2017 г. он составляет 72,23 %):

Закон 4468-1 Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсийУказанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Плавсостав  был бы учтен в полуторном размере, если бы Вы служили в местностях, где нет льготного исчисления выслуги лет на пенсию.

Если Вы сейчас в плавсоставе, то Постановление № 941 -1993 г.

п. 6. При наличии двух и более оснований для зачета в выслугу лет на пенсию на льготных условиях одного и того же периода службы выслугу исчислять по одному основанию, дающему наибольшую льготу.

Т.е. льгота на Камчатке выше льготы в плавсоставе в этой же местности, поэтому засчитывается льгота Камчатская.

Да, Александр, Вы правы. Но, не ошибается тот, кто ничего не делает. Тем долее, что расчет выслуги лет официально будет производить финансово-экономическая служба флота.

Не обратил внимания на обучение во Владивостоке, бросилось в глаза место службы — Камчатка.

Наиболее точно можно рассчитать Вашу выслугу после того, как Вы из личного дела дадите данные о периодах начала исчисления выслуги в льготном исчислении и окончании.  А исходя из представленных можно уточнить выслугу лет на пенсию:
с 1.8.2006 по 1.2.2018= 11-6-0 (в календарях), с 1.10.2007 по 18.06.2011 =1-10-8 (добавляем +0,5 льготы), с 27.07.2011 по 1.02.2018 г. (например) = 6-6-4 (добавляем льготу +1,0). Итого на пенсию:19 лет 10 мес. 12 дн. Т.е. 25 февраля у Вас выйдет 20 лет в льготном исчислении.

При условии, что Вы с 27.07.2011 г. по настоящее время служите на Камчатке. Вот прилагаю расчет.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А с каким коэффициентом засчитывается выслуга лет после выпуска и до начала службы на флоте(отпуск который положен после института) с 18.06.2011 по 27.07.2011? Сказали что он вообще в выслугу не идёт так как выпуск с института уже был, а на флот ещё не пришёл.