Исчисление срока подачи апелляции, если были праздничные дни

Лобачевский Н.П. подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, принятое в окончательной форме 8 февраля 2015 г. Жалоба была направлена в суд, вынесший решение, 9 марта 2015 г.

Истек ли срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что 23 февраля и 8 марта были праздничными выходными днями?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень
Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности. 2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. 3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В вашем случае срок начинает исчисляться со дня следующего за днем изготовления решения в окончательной форме, то есть не истек.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! На мой взгляд срок не истек.

Если какое-либо действие может (должно) осуществляться со дня наступления какого-либо события, то первым днем, в который это действие может (должно) быть осуществлено,является календарная дата наступления соответствующего события.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представлениемогут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 193]
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если установлен месячный срок на обжалование, то: срок начинает тесь на следующий день, т.е. 09.02.2015, и истекает в соответствующий день следующего меясца, т.е. 08.03.2015. Поскольку день этот нерабочий, то срок истечет в первый рабочий после этого дня, т.е. 09.03.2015. Таким образом, срок не истек.