Как заставить застройщика до подписания акта приема квартиры провести замеры?

Добрый день.

Купили квартиру в долевом участии. При первом осмотре для подписания акта замерили площадь, оказалось на 4 кв.м. меньше.

Дом сдается и уже поставлен на кадастровый учет по проектной площади. При обращение к застройщику с просьбой провести повторные замеры БТИ, слышим в ответ: подписывайте акт о приеме квартиры, после чего вызывайте БТИ, проводите замеры и с новыми данными подходите мы выплатим вам разницу.

Хотелось бы уточнить насколько это правомерно? Можем ли мы запросить застройщика до подписания акта приема квартиры провести замеры БТИ, и подписывать акт уже по правильным данным. Как это правильно оформить? При устной просьбе слышим от застройщика, что он не будет вызывать БТИ и проводить замеры, констатируя ФЗ-218 по которому при сдаче дома достаточно проектных данных для постановки дома на учет. Мы хотели вызвать БТИ самостоятельно, но застройщик сообщил, что до подписания акта приемки квартиры не пустит.

, Андрей, г. Самара
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Заключайте с застройщиком домолнительное соглашение к договору, в котором прописываете, что площадь квартиры мень, Вы с данным фактом не согласны и застройщик берёт на себя обязательства выплатить Вам разницу после исправления документов. Доп соглашение обязательно регистрируйте в регистрационной палате чтобы застройшик не мог отмазаться от взятых на себя обязательств.

Андрей
Клиент, г. Самара

Застройщик не идет навстречу. Его интерес быстрее сдать объект. Т.к. все готово, сейчас устраняются замечания и подписываются акты. А мы не хотим подписывать акт, зная, что метраж площади меньше.

Как мне этот вопрос урегулировать в правовом аспекте? есть же законы защиты прав потребителей?

Почему я должен принимать квартиру и подписывать акт, что все обязательства передо мной застройщик выполнил, хотя он мне сдает квартиру с неверным метражом.

Тогда пишите ему претензию о неисполнении обязательств по договору, требуйте выплаты за меньшую площадь, вот правовой метод решения Вашего вопроса.

Если он откажется выплачивать, будете решать вопрос в судебном порядке.