Ошибка в фамилии генерального директора

Добрый день! В январе произошла смена генерального директора, только сейчас увидили что в фамилии вместо "Щ" написали "Ш"! Подскажете как быстро исправить ошибку

, Дарья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам необходимо подать заявление об исправлении технической ошибки, насколько я понимаю в ЕГРЮЛ у вас неверные сведения.Если у вас есть ЭЦП, то можете все это быстро подать онлайн, если нет, то через нотариуса и в налоговую. В течение 5 дней исправят

Приказ Минфина России от 18.02.2015 N 25н «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, исправления технической ошибки в записях указанных...II. Исправление технической ошибки в записях
Единого государственного реестра юридических лиц и Единого
государственного реестра индивидуальных предпринимателей

8. Исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется налоговыми органами по месту нахождения юридических лиц и месту жительства индивидуальных предпринимателей, на которые возложены полномочия по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на основании решения об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
Такое решение принимается в случаях обнаружения указанным в настоящем пункте налоговым органом технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП или поступления от любого заинтересованного лица заявления о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
9. Исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня обнаружения налоговым органом технической ошибки или поступления в налоговый орган заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
10. Техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП исправляется путем внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП новой записи со ссылкой на запись, содержащую сведения, в которых допущена техническая ошибка.
11. Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем истечения срока, установленного пунктом 9 настоящего Порядка, налоговый орган, исправивший техническую ошибку в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, в письменной форме информирует заинтересованное лицо, направившее заявление о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, об исправлении технической ошибки или об отсутствии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП (в случае если сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП на электронных носителях, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие сведения).
12. В случае исправления технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП налоговый орган, исправивший техническую ошибку, не позднее трех рабочих дней, следующих за днем истечения срока, установленного пунктом 9 настоящего Порядка, в письменной форме уведомляет об этом юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, в отношении которого исправлена техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, с указанием:
наименования налогового органа, исправившего техническую ошибку;
даты обнаружения технической ошибки налоговым органом или поступления в налоговый орган заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки;
содержания технической ошибки (указываются сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи);
дата исправления технической ошибки;
сведения, внесенные в ЕГРЮЛ или ЕГРИП при исправлении технической ошибки.
В случае если техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП воспроизведена в документе, подтверждающем факт внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП записи, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в отношении которого исправлена техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, одновременно с предусмотренным абзацем первым настоящего пункта уведомлением предоставляется документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, содержащий исправленные сведения.

Дарья
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла заполняю заново форму иду к нотариусу и потом в 46 налоговую?

Уточнение клиента

Правильно ли я поняла заполняю заново форму иду к нотариусу и потом в 46 налоговую?

Да, совершенно верно.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правильно ли я поняла заполняю заново форму иду к нотариусу и потом в 46 налоговую?

Дарья

Да, форма Р14001, там ставите отметку о том, что есть ошибка и указываете ГРН записи, в которой допущена ошибка (запись о назначении директора). В листе К на странице 1 — http://www.consultant.ru/docum... в разделе 1 указываете цифру «3» внесение изменений и в разделе 3 заполняете только те изменения, которые подлежат включению в ЕГРЮЛ. Раздел 2 заполняете с ошибкой как в ЕГРЮЛ.

Я посмотрела форму которую заверяла у нотариуса, там верно указана фамилия генерального

Дарья

тогда исправлять нужно в налоговой, как указала коллега выше без заявления Р14001.

уже запуталась толи заново форму, толи ехать в налоговую сразу, самое интересное что после смены директора у нас проходили еще измения и там фамилия директор указан верно

Дарья

обратитесь сначала в налоговую, как посоветовала коллега Комарова Оксана, и попробуйте решить этот вопрос без подачи заявления по форме Р14001 (захватите с собой заявление о смене директора, где было верно указано). Если налоговая не пойдет Вам на встречу и не сделает корректировки самостоятельно (а по идее должна, т.к. это их ошибка), то тогда уже обращаетесь с формой Р14001.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Ошибку допустили вы при подаче документов или сотрудники регистрирующего  органа? Если это ошибка рег.органа и если компания зарегистрирована в Москве, необходимо обратиться в МИФНС 46 в зал выдачи документов (слева от главного входа, зал 3,4), талон «исправление тех.ошибки». Приходите с оригиналом листа записи с ошибкой и просите оформить лист корректировки. Никаких заявлений в этом случае оформлять не нужно. Если подает не директор, то с собой нотариальную доверенность. Через пять рабочих дней исправят. Я таким образом исправляла ошибки рег.органа даже годовалой давности. Но это только в случае, что вы уверены, что сами ошибки не допускали, а ошиблись сотрудники налоговой.

Если это ваша ошибка, а не рег.органа, тогда действия описаны выше.

Удачи!

С уважением, Комарова Оксана.

Дарья
Клиент, г. Москва

Я посмотрела форму которую заверяла у нотариуса, там верно указана фамилия генерального

Дарья

Да, тогда уже точно исправление через лист корректировки. Если у вас осталась копия удостоверенного нотариусом заявления, можно ее приложить.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва
Я посмотрела форму которую заверяла у нотариуса, там верно указана фамилия генерального

Единственная проблема, 46 налоговая свои ошибки никогда не признаёт, поэтому, подавайте 14001 форму на исправления ошибки. Это будет 100% гарантией. Если будете обжаловать действия налоговой с подачей жалобы вышестоящему, то это долгий вариант. А в банках, наверно требуют сейчас....

Дарья
Клиент, г. Москва

Я уже запуталась толи заново форму, толи ехать в налоговую сразу, самое интересное что после смены директора у нас проходили еще измения и там фамилия директор указан верно

Эта проблема решается походом в окно консультации на втором этаже мифнс № 46. Все документы, сдаваемые в рег.орган сканируются и сохраняются в электронном деле. Проверка сведений, имеющихся в поданном заявлении, займет менее пяти минут. Если в скане заявления указаны точные данные, исправляют без проблем.

к сожалению, но когда я ходил, они увидели ошибку и сказали, чтобы заново подали. Как-то так. Попробовать конечно можно.