Алименты на жену после развода при наличии ребенка возрастом год и два месяца

Здравствуйте. Моей дочке 1 год и 2 месяца,муж с нами не живет все жто время, год платит алименты,я подавала,он военнослужащий. Через 4 месяца мне перестанут платить по уходу за ребенком. Неделю назад был суд о разводе,муж подавал,я на него не ездила в силу обстоятельств,ребенка не с кем оставить. Подскажите, имею ли я право подать через 4 месяца на алименты на себя если нас развели? И если да,то как быть со справкой о его зп? В деле о алиментах на ребенка есть старая справка и есть в моей банковской выпеске алименты по которым видно,что его зп не изменилась,этого может быть домтаточно? Мне не дадут с его работы такую справку

, Надежда, с. Кулешовка
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ (ст. 90), Вы уже вправе требовать назначения алиментов на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет — независимо от получения иных выплат. Необходимые справки о доходах мужа запросит суд..

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Надежда, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!