Почему банки нарушают закон и работают в сфере выдачи кредитов, не имея на то законного основания?

Почему банки нарушают закон и работают в сфере выдачи кредитов не имея на то законного основания?

для кредитования есть свой вид деятельности:ОКВЭД "64.92"

Предоставление займов и прочих видов кредита

и при этом не имеет лицензию?? Лицензия требуется для юридического лица, которое желает осуществлять банковские операции для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности. Границы разграничения банковских операций от небанковских были указаны в письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.08.94 N 1-7/оп-555 "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно - арбитражной практике". ВАС РФ подчеркивал, что если юридическое лицо занимается в качестве предпринимательской деятельности выдачей кредитов (независимо от того, за счет каких источников сформированы финансовые ресурсы) под проценты и на это заключают кредитные договоры без получения лицензий, такая деятельность должна признаваться не соответствующей законодательству со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но в то же время, когда юридическое лицо передает заемщику свои свободные средства по договору займа, а последний обязуется возвратить эту сумму, и такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера, получение лицензии не требуется, в том числе и в случае предоставления займа на условиях уплаты определенных процентов.ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 10 августа 1994 г. N С1-7/ОП-555 ОБ ОТДЕЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ, ПРИНЯТЫХ НА СОВЕЩАНИЯХ ПО СУДЕБНО - АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКЕ

, Геннадий, г. Москва
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Геннадий о каких банках вы ведете речь???