Необходимо ли съемщику жилья платить за капитальный ремонт?

Здравствуйте!У меня такая ситуация.

Я снимаю комнату в общежитии от завода уже много лет, и за кап. ремонт соотвественно платило само предприятие, и где то полгода назад нам пришла задолженность за кап. ремонт за все годы ,которые я здесь прожила. Я слышала что за кап. ремонт должен платить собственник (в данном случае завод), а не семщик. Так ли это?

В связи с претензиями жильцов - семщиков по этому поводу было проведено собрание, и нам сказали либо вы платите за кап. ремонт или вам поднимут комунальные услуги до 20% ,а может и выше или вообще расторгнут договор об аренде . Что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

И Можно ли данную ситуации использовать в свою пользу?Если да то как?

, Марина, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я снимаю комнату в общежитии от завода уже много лет, и за кап. ремонт соотвественно платило само предприятие, и где то полгода назад нам пришла задолженность за кап. ремонт за все годы, которые я здесь прожила. Я слышала что за кап. ремонт должен платить собственник (в данном случае завод), а не семщик. Так ли это? В связи с претензиями жильцов — семщиков по этому поводу было проведено собрание, и нам сказали либо вы платите за кап. ремонт или вам поднимут комунальные услуги до 20%, а может и выше или вообще расторгнут договор об аренде. Что делать в данной ситуации?

Марина

Добрый день!

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.