Можно ли отказаться от работы сверх нормы, если ее не оплачивает работодатель?

Здравствуйте!Работаю в ЦДЮТ уборщицей,при принятии на работу меня информировали, что убирать я должна 500кв.метров, но позднее выяснилось, что убираю я 633кв.метра (часть территории второй уборщицы). В итоге она моет 490кв.метров ,а я 633кв.метра.Доплату мне не делают ,хотя такое прописано в трудовом договоре. Могу я отказаться мыть полы сверх той нормы ,что я должна убирать,если мне не оплачивают?

, Александра, снт. Солнечный
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В итоге она моет 490кв.метров, а я 633кв.метра.Доплату мне не делают, хотя такое прописано в трудовом договоре. Могу я отказаться мыть полы сверх той нормы, что я должна убирать, если мне не оплачивают?

Александра

Здравствуйте

Вы должны выполнять только ту работу которая оговорена трудовым договором или должными инструкциями, включая сам объект работы.

Остальное- только по письменному соглашению с работодателем, как правило с доплатами.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александра! Да, конечно, Вы можете отказаться.

Ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

С уважением, Софья.