Срок для подачи заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию после увольнения

Какой срок подачи жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию после увольнения на начисление зарплаты ниже МРОТ

, Екатерина, г. Якутск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! в данные органы вы впарве обратиться в любое время, срок именно исковой давности не распространяется для прокуратуры и трудовой инспекции

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

Сроков для подачи жалобы в прокуратуру и суд не существует, в любое время обращайтесь.
Для обращения в суд есть конкретные сроки в Трудовом Кодексе РФ.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Екатерина
Клиент, г. Якутск

Спасибо за ответ. Но мне немного не понятна фраза "в течении года со дня установленного срока выплаты указаных сумм?

Екатерина
Клиент, г. Якутск

Спасибо за ответ. Но мне немного не понятна фраза "в течении года со дня установленного срока выплаты указаных сумм?