Правомерна ли покупка моющего средства в детский сад за свой счет?

Здравствуйте! В нашем садике составляют список моющих средств, которые необходимо купить (очень приличный список), аргументируя тем, что денег выделенных государством на эти средства не хватает. Такое возможно?

На мой вопрос "Если будет проверка, а вы без моющих средств?" Ответ: "купим за свои"

Такое реально? Это бездействие заведующей или что-то можно предпринять родителям?

, Ольга, г. Воронеж
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

На моющие средства дошкольным образовательным учреждение должны быть предусмотрены денежные средства, которыми должны обеспечиваться работники.

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ст. 221 ТК РФ).

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Покупать моющие средства вас никто заставить не может конечно.
Но возможно денег на моющие средства детскому саду действительно выделяется недостаточно.
Напишите жалобу в прокуратуру, если желаете, пусть проверят данную информацию.
Желаю Вам удачи и всех благ!