Как осуществить переход на новое место работы?

Здравствуйте. Я решила поменять место работы. На текущем месте у меня хороший коллектив, привычные обязанности. Но хотелось бы оклад повыше и новых горизонтов для профессионального развития. Поэтому я подыскиваю новое место, не увольняясь со старого.

Даже если на собеседовании покажется, что все условия подходят, при поступлении на новое место может наступить разочарование, а то и обманут! Поэтому я задумываюсь о таком варианте: выйти на один день на новое место работы (и чтобы на старом об этом не знали!), и, если что-то не устроит, вернуться на старое.

По законодательству после написания заявления об уходе сотрудник должен отработать 2 недели.

Возможен ли один из этих вариантов:

Вариант 1: Я беру отпуск на 1 день на старом месте работы, ничего не говорю об уходе и в этот день выхожу на новое место. Если меня все устраивает в новой компании, пишу на старом заявление об уходе и тут же оформляю заявление на отпуск на 2 недели.

Вариант 2: Я беру отпуск на 1 день на старом месте работы, ничего не говорю об уходе и в этот день выхожу на новое место. Если меня все устраивает в новой компании, я пишу на старом заявление на отпуск на 2 недели, и, находясь в отпуске, пишу заявление об уходе.

Возможен ли какой-то третий вариант?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Ваши варианты:

Вариант 1: Я беру отпуск на 1 день на старом месте работы, ничего не говорю об уходе и в этот день выхожу на новое место. Если меня все устраивает в новой компании, пишу на старом заявление об уходе и тут же оформляю заявление на отпуск на 2 недели.

Вариант приемлемый. Но, мне представляется несколько иначе: берёте отпуск на старом месте на день-два, скажем,  по семейным обстоятельствам. Выходите на работу на новом месте. Если Вас все устраивает, пишите на старое место заявление на отпуск минимум на две недели и одновременно заявление на увольнение по окончании отпуска. Все это при условии, что Вам дадут отпуск вначале на один-два дня, потом на две недели.

Вариант 2: Я беру отпуск на 1 день на старом месте работы, ничего не говорю об уходе и в этот день выхожу на новое место. Если меня все устраивает в новой компании, я пишу на старом заявление на отпуск на 2 недели, и, находясь в отпуске, пишу заявление об уходе.

Вот этот вариант более приемлемый. Важно, чтобы работодатель на старом месте был предупрежден Вами о своем уходе за две недели. Если сможете, отпуск берите не на две недели, а, скажет на три-четыре (с запасом), чтобы по окончании отпуска подошёл и срок предупреждения об увольнении.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Возможны и эти варианты, но если вы решите все вопросы о вашем увольнении по собственной инициативе с работодателем без отработки двух недель, тогда и в отпуск с последующим увольнением вам уходить не потребуется.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Увольнение возможно и во время больничного листа.