Подделка подписи директора и привлечение к ответственности

Ранее являлся директором строит. компании (так же и одним из ее учредителей с долей 30%, были еще двое), так вот за моей спиной были подписаны несколько договоров подряда (подделана моя подпись) - я не подписывал никаких договоров, в настоящий момент я вышел из состава компании и учредителей после всего этого, могу ли я наказать своих нечестных партнеров?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Если договор подписали вместо директора и сфальсифицировали его подпись, чаще всего такое соглашение признают недействительным со ссылкой на ст. 168 ГК РФ. На этот итог не повлияет установление личности подделавшего. Имитация чужой подписи в договоре незаконна, это фальсификация документа (постановление АС Московского округа от 19.02.15 по делу № А41-47097/13, определение ВС РФ от 31.07.15 № 308-ЭС15-10414 по делу № А53-6874/2014, постановление АС Волго-Вятского округа от 21.06.16 по делу № А43-23428/2015). При этом есть примеры, когда суд сочтет сделку незаключенной, если договор подписали за директора и имитировали его подпись (постановление Второго ААС от 10.12.15 № 02АП-9574/2015 по делу № А28-11941/2014).

Источник: https://www.lawyercom.ru/artic...

С уважением, Логинов Сергей