Имеет ли право работодатель выписать дисциплинарное нарушение?

Здравствуйте, имеет ли право работодатель влепить дисциплинарное, если сотрудник не идет на митинг или демонстрацию, учитывая, что сотрудника записали в списки не спросив возможности его участия?

Спасибо

, Саша, г. Кострома
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Саша! Нет, это действие работодателя будет незаконным, поскольку дисциплинарное взыскание налагается исключительно за совершение дисциплинарного проступка.

Статья 192 Трудового кодекса следующим образом трактует дисциплинарный проступок

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей

С уважением, Софья.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не имеет. Участие в митинге является делом добровольным. Вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию по труду или в Прокуратуру.

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями;
2) собрание — совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;
3) митинг — массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;
4) демонстрация — организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации…

Статья 6. Участники публичного мероприятия
1. Участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Саша, у нас демократичная страна и поэтому вас никто не может принудительно заставить участвовать в митингах и демонстрациях тем более привлекать вас к дисциплинарной ответственности за неповиновение. Согласно трудовому кодексу РФ  привлечь работника к дисциплинарной ответственности можно  "… За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей..." Я думаю, то к чему Вас принуждает работодатель не входит в ваши трудовые обязанности!