Как правильно составить письмо-жалобу на работодателя?

Здравствуйте, хочу узнать, если в письме жалобе на работодателя написали, что организация в упадке. Деньги не выплачиваются, а директор ездит на дорогом авто и проживает в квартире оплаченной организацией, но сделав дорогой ремонт с привлечением своих же работников. Узнав о такой жалобе директор грозит подать в суд за клевету. правда ли имеет на это право и какие последствия?

, Мария, г. Курган
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, хочу узнать, если в письме жалобе на работодателя написали, что организация в упадке. Деньги не выплачиваются, а директор ездит на дорогом авто и проживает в квартире оплаченной организацией, но сделав дорогой ремонт с привлечением своих же работников. Узнав о такой жалобе директор грозит подать в суд за клевету. правда ли имеет на это право и какие последствия?

Добрый день Мария!

В соответствии со ст. 128.1

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Да директор имеет такое право. Последствия: наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Антон Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так же возможна подача директором иска о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ:

— Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности.