Должна ли я возвращать деньги при увольнении?

Добрый день. Я уволилась из организации по собственному желанию. Мне на карту пришел расчет (бухгалтерия в другом городе). А спустя месяц я получила заказное письмо о том что меня неправильно рассчитали и я должна вернуть 5000. Подскажите, должна ли я возвращать эти деньги или, т.к. это явно ошибка бухгалтера, то пускай сам и выплачивает?

, Наталья, г. Смоленск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом

То есть работодатель взыщет с вас в суде эту сумму, если докажет, что это была счетная ошибка.

Наталья
Клиент, г. Смоленск

Добрый день. Уточните пожалуйста. То есть если бухгалтер просто ошиблась по какой-либо причине, то деньги я должна вернуть? Разве это не ее проблемы?

Да, все верно. Вы не совершили ни чего противоправного, но деньги нужно вернуть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.