Положена ли военному страховка после операции, если он временно не годен к службе?

Добрый день. Я военнослужащий по контракту. 2,5 месяца назад перенёс операцию по протезированию аортального клапана. После прохождения ВВК был поставлен диагноз: Врождённая аномалия сердца в форме двухстворчатого аортального клапана. Приобретённый порок в форме комбинированного порока аортального клапана с преобладанием гемодинамического стеноза. Состояние после протезирования аортального клапана двухстворчатым механическим протезом St.Jude 25 от 14.11.2017 в условиях ИК и ФХКП.

ОСЛОЖНЕНИЯ: Хроническая сердечная недостаточность 1 стадии, 1 функционального класса.

Сопутствующие заболевания: Хронический эрозивный гастродуоденит, ремиссия. Гастроэзофагенная рефлюсная болезнь, вне обострения. Полип жёлчного пузыря.

Заключение ВВК: на основании ст. 48 Расписание болезней ТДТ(приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ №123 от 2003 года) "Г" - временно не годен к военной службе, нуждается в предоставлении отпуска на 45 суток.

А вот теперь вопросы, которые меня интересуют:

1 - положена мне страховка в данном случае?

2 - возможно оформление инвалидности?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно данному перечню, это не является страховым случаем, так как болезнь возникла не в следствии причинения увечия, травмы.

Перечень
увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)
Будет ли установлена инвалидность, не известно. Это решает медицинское учреждение направлять вас на МСЭ.Этот вопрос к медикам, а не к юристам.

Если инвалидность будет установлена, то это будет являться страховым случаем, помимо этого возможна выплата  компенсации