Можно ли обжаловать отказ в приеме на работу в МВД, если официального наказания по АП не было?

Добрый день! Помогите разобраться (Мужу отказали в приеме на работу в МВД,причину объяснили вот как -девять лет назад младший брат мужа ("являясь на тот момент не совершеннолетним) совершил нарушение на железной дороге.Точнее по их вине (их была компания) было остановлено движение составов на 5 часов.Уг.дела не было,траф не выписали,но видимо где-то эта история выплыла.Хотя мужа про родственников не спрашивали.

Как быть? Можем ли мы обжаловать этот отказ.Помогите пожалуйста!

, Елена, г. Байкальск
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Елена!
При трудоустройстве в МВД требуют кристально чистой истории в том числе и близких родственников. Скорее всего за младшим братом Вашего мужа числится административное правонарушение, поэтому в трудоустройстве и отказали. К сожалению, с этим ничего не поделать.

P.S.: Бывали случаи, что отказывали за переход дороги в неправильном месте.

Елена
Клиент, г. Байкальск

Простите за встречный вопрос) обжаловать это можно как-то, если да,то с чего начать? И есть ли смысл с этим связываться?

За ранее благодарна.

Просите письменный отказ от приёма на работу и обжалуйте в судебном порядке по месту нахождения работодателя. Требование об отказе лучше Вам оформить в письменном виде. В этом случае работодатель в случае отказа может быть  привлечен к административной ответственности в виде штрафа (п. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).
В Вашем случае обжаловать я бы не рекомендовал, т.к. такой историей его не возьмут- 1, трудовые отношения будут испорчены с самого начала- 2.