Имеют ли право дети мужа от первого брака на долю в недвижимости, если я собственник дома?

Здравствуйте. У меня вопрос. С мужем живём почти 20 лет, у него был инсульт, здоровье подорвано. Есть 2 детей от первого брака, оба обеспечены жилплощадью и материально. Имеют ли они право на долю в наследстве, если собственником дома являюсь я. Дом приобретён в браке и является моим единственным жильём. Спасибо.

, Елена Леванова, г. Екатеринбург
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Елена.

Да, дети мужа от первого брака имеют право на наследство в Вашем случае. Дом приобретен в браке, значит имеет статус совместо нажитого имущества, которое в случае смерти, как и в случае развода делится между супругами пополам. Т.е. дом будет поделен по полам между Вами и мужем. На долю мужа будете претендовать Вы и его дети (если нет других наследников первой очереди). Возможно имеет смысл составить соглашение о разделе имущества.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да имеют, но только на  50%(доля мужа) от дома и не на всю. А лишь на ту часть, которая получится после раздела между Вами и  другими наследниками 1 очереди.