Могут ли лишить материнских прав, если утеряны все документы ребенка?

Я мать оденочка сама сирота у меня нет собственного жилья в данный момент не я не мой ребёнок не где непрописаны работаю но неафицеально зарплата в месяц около 30 тыс живу на съемной квартире у ребёнка были все документы но они потерялись вмести с моими востоновила только паспорт но без прописки мне сказали я немногу востоновить дакументы ребёнка могут ли меня при таких обстоятельствах лишить материнских прав при условии что меня лешали их на первого ребёнка но ее удочерили

, Дарья, г. Моздок
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Дарья!

К вопросу о лишении родительских прав, наличие или отсутствие документов отношения не имеет.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Эти основания являются исчерпывающими.

Успехов!