Каковы последствия неуплаты кредита для женщины, находящейся в декрете?

Здравствуйте!У меня такой вопрос,у меня есть долг по кредиту в размере 37,500р,но так как я нахожусь в декретном отпуске до трех лет с третьим ребенком платить не могу даже по частям,не хватает денег.А живем мы на детское пособие и мама помагает чуть чуть с пенсии.Могут ли меня посадить в тюрьму или отобрать детей???Подскажите пожалуйста,спасибо.

, Лилия, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Кредитная организация, выдавшая Вам кредит, может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, насчитав при этом еще неустойку за просрочку платежа в соответствии с условиями договора и закона, если договор этот момент не регулирует.

Сумма долга может увеличиться не только из-за неустойки, но и за счет судебных расходов, которые могут присудить ответчику.

В процессе рекомендуется долг признавать, просить рассрочку платежа и уменьшение ежемесячного платежа — посильного с учетом материального положения .

В тюрьму за долг вас не посадят. Могут взыскать денежные средства в принудительном порядке, наложить арест на денежные средства и имущество, наложить иные ограничения — запрет водить тс, запрет на выезд за границу и т.д.

Детей по причине наличия просроченного кредита не отбирают.

Органы опеки при решении вопроса лишения родительских прав и вопросов о передаче детей в детские дома, приемные семьи  учитывают разные критерии в совокупности с учетом интересов детей.

Лилия
Клиент, г. Москва

Суд уже был давно,уже пять лет прошло,дело уже у судебных приставов.Они уже арестовали у меня телефон и наложили арест на дом в котором мы живем.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, при сумме задолженности по кредиту такие меры не применяются .

При просрочке платежей банк вправе подать исковое заявление  в суд о взыскании с вас суммы задолженности и начисление процентов на образовавшуюся задолженность. Вы со своей стороны вправе всевозможными способами доказать отсутствие платёжеспособности на данный момент и просить об отсрочке погашения  задолженности, а также уменьшения процентов, если такие будут рассчитаны .

 Детей забрать у вас при наличии задолженности никто не может.   Если всё-таки банк подаст на нас в суд, и при рассмотрении дела будет вынесено решение в пользу банка о взыскании с вас суммы задолженности, исполнительный лист будет передан судебным приставом, которые вправе наложить арест на имущество, либо взыскивать денежные средства с ваших доходов если такие имеются .