Нужна ли справка из ГИБДД о штрафах при трудоустройстве?

Добрый вечер! При трудоустройстве на работу водителем требуют справку из гибдд о штрафах! Справку взял,штрафы есть на 6500.Есть ли основания об отказе в трудоустройстве? Спс

, Кирилл, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Кирилл!

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В Вашем случае характер и величина штрафов являются факторами, определяющими Ваши профессиональные качества.

Ответ: могут.

С уважением!