Как действовать, если один из родителей не дает разрешение на выезд из страны?

Один из родителей не дает разрешение на выезд из страны . Ребенку 16 лет. Можно ли что-нибудь сделать в этом случае?

, Айсулуу, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В описанной ситуации запрет на выезд ребенка за границу можно снять только в судебном порядке.  В законодательстве отсутствуют конкретные причины, по которым суд может снять запрет, поэтому этот вопрос и необходимость выезда придется доказывать. Нужно доказать, что поездка поможет ребенку отдохнуть, направлена на всестороннее развитие, улучшит здоровье и т.д. Предметом спора является оспаривание  запрета одного из родителей на выезд ребенка.