Могут ли лишить прав за отказ от мед освидетельствования?

Отказался от мед. Освидетельствования лишают автоматически? В суде есть вероятность остаться с правами?

, Андрей, г. Воронеж
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законом за это предусмотрено лишение прав и штраф (и то, и другое одновременно):

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Остаться с правами можно только, если есть существенные нарушение в административном деле.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Шансы остаться не лишенным права на управление транспортными средствами может быть только в случае прекращения дела об административном правонарушении. Это может произойти по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.