Обяжут ли вернуть компенсационные выплаты по уходу за пенсионером, если я официально работала?

Здравствуйте! обяжут ли выплатить компесационные выплаты по уходу за пенсионером после 80, если я официально работала.

, Галина,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно обяжут. Вам ведь давали подписать уведомление что вы должны своевременно сообщить о факте устройства на работу в пенсионные органы.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Таким образом в течение пяти дней после Вашего трудоустройства Вы были обязаны известить об этом пенсионный фонд. Для того чтобы компенсационные выплаты Вам не были начислены.

я официально работала.

Галина

Взыскать с Вас излишне выплаченные  денежные средства в тот период когда вы официально трудоустроены — это правомерно, но не более чем за три года.