Пособие малоимущим и регистрация в службе занятости

Подскажите, интересует пособие малоимущей семье. Что нужно для получения?

Я не работаю, воспитываю годовалого ребёнка. В службе занятости не зарегестрирована. Надо ли регистрироваться там и получать справку о доходах? Какие документы нужны для регистрации в службе занятости?

, Инна, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина!

Для того, что получать пособие Вам для начала необходимо зарегистрироваться в Центре занятости населения. Для этого нужен паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, номер счета куда Вам будут переводить пособие по безработице и самое главное — Вам нужно взять справку с  последнего места работы о среднем заработке за последние три месяца (не путать со справкой 2-НДФЛ). Кадровики знают как заполняется такая справка. Справка нужна даже если Вы работали очень давно. Без этой справки Вас на учет не поставят.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Инна!

1. Размер пособия малоимущей семье в каждом регионе устанавливается самостоятельно. Поскольку Вы не работаете и воспитываете ребенка одна, то подпадаете под категорию малоимущих. Обратитесь в органы социальной защиты.

Вот примерный список документов, который требуется для получения пособия

(если Вы не состоите в браке, то подтверждение брака не нужно.

свидетельство о браке;
заявление соответствующего образца о признании семьи малоимущей (бланк выдадут прямо в соцзащите, можно не скачивать в интернете);
свидетельство о рождении ребенка (до 18 лет);
паспорта супругов;
справка о доходах, составленная по установленной форме;
свидетельство на собственность;
выписка из домовой книги обо всех членах семьи, проживающих на одной территории;
справки об инвалидности, трудовые книжки и другие документы – по требованию;
пластиковая карта для перечислений или сберегательная книжка.

2. Чтобы встать на учет в Центре занятости населения нужны:

Паспорт гражданина РФ;
Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);
Справка с места, предыдущей работы, в которой указана средняя зарплата за трехмесячный период, перед увольнением или сокращением (если вы первый раз занимаетесь поиском работы, то такая справка не потребуется);
Документы об образовании.

Всего Вам наилучшего!