Должна ли я проходить переподготовку для того, чтобы работать воспитателем в ДОУ?

Добрый день! Очень хочу работать воспитателем в ДОУ, у меня диплом по специальности, "учитель физики" окончила ВУЗ 2005 году, после окончания которого 2 года проработала в школе. С 2007 и по сегодняшний день по специальности не работала.

Должна ли я проходить переподготовку для того, чтобы работать воспитателеv в ДОУ?

Заранее благодарю

, Эльмира, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! Очень хочу работать воспитателем в ДОУ, у меня диплом по специальности, «учитель физики» окончила ВУЗ 2005 году, после окончания которого 2 года проработала в школе. С 2007 и по сегодняшний день по специальности не работала. Должна ли я проходить переподготовку для того, чтобы работать воспитателеv в ДОУ?

Эльмира

Добрый день!

Эльмира, в соответствии с профстандартом педагога требования к образованию воспитателя -

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование  в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования  «Образование и педагогические науки», то Вы соответствуете требованиям к образованию воспитателя и переподготовка Вам не требуется. Вам нужно будет пройти обучение по программе повышения квалификации как воспитателю (можно и после трудоустройства).

Удачи Вам!