Какие предусмотрены выплаты заработной платы по трудовым спорам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если срок действия срочного договора не истек но гражданина долго не увольняли хотя он подавал заявление на увольнение в этот период ему должны выплачивать зарплату ?

, Татьяна,
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, за весь период вплоть до последнего дня должны оплатить  заработную плату. Другое дело если вы последние дни не осуществляли трудовую деятельность Вам не поставят рабочие дни в табеле и,  соответственно, не оплатят эти дни

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы фактически не находились на рабочем месте и не осуществляли трудовую деятельность, то заработную плату Вам выплачивать не обязаны. Также неявку на работу могут оформить как прогул, т.к. договор продолжал действовать.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если же Вы после увольнения продолжали работать, то заработную плату Вам выплатить обязаны.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны были уволить, если Вы соблюли все процедуры.

В заявлении об увольнении Вы должны указать последний день работы.

Течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника. Это следует из ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Чтобы избежать спорной ситуации, рекомендуется указывать в заявлении дату увольнения с учетом времени доставки корреспонденции. В противном случае работодатель, получивший заявление накануне дня увольнения, вправе указать на нарушение срока предупреждения и отправить работнику ответное обращение с просьбой представить заявление с соблюдением норм Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если работодатель отказывается принять заявление об увольнении, работник может передать его любым доступным способом, подтверждающим факт передачи заявления работодателю.