Можно ли ссылаться на поправки по статьям при неправильном назначении срока наказания?

Спасибо за ответ но вы не понял до конца вопрос. Суд присяжных назначил снисхождение соответственно судья не может назначить срок больше 2/3 от максимального срока по этим статьям получается максимум 25 лет а 2/3от этого срока получается 16лет и 8 месяцев. И касаемо ст222.1 и 223.1 если выходят поправки и амнистии по этим статьям а они в одном судо производстве с особотяжкими статьями и срок давали суммой частичного сложения. Могу ли я писать на поправки по этим статьям и касается ли амнистия.

, Николай, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Николай. Вопрос я понял прекрасно и полностью. Действительно, согласно ч. 1 ст. 65 УК РФ срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Однако, 2/3 считается по каждому преступления из совокупности, а не от общего срока наказания после частичного сложения в соответствии со ст. 69 УК РФ. У Вас в совокупности:

ч. 2 ст. 105 УК РФ — 2/3 от 20 лет лишения свободы — 13,3 года.

ч. 4 ст. 162 УК РФ — 2/3 от 15 лет лишения свободы — 10 лет.

ч. 1 ст. 222 УК РФ — 2/3 от 4 лет лишения свободы — 2,6 года.

ч. 1 ст. 223 УК РФ — 2/3 от 5 лет лишения свободы -  3,3 года.

Как видим, даже путем частичного сложения можно назначить свыше 17 лет лишения свободы.

Ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ в настоящее время действуют в редакции Федерального закона от 24.11.2014 N 370-ФЗ. Более никаких изменений в указанные части статей не вносились.

О том, будет ли в 2018 году амнистия, никакой информации на сегодняшний день нет.

Поэтому писать пока не о чем, кроме как обжаловать приговор (если это еще не было сделано).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.