Нужна ли мед книжка для ИП в фотосалоне?

Здравствуйте, я ИП , у меня - фотосалон. Ничего не продаю. нужна ли мне мед. книжка. Спасибо.

.

, Галина Алексеевна, г. Саянск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

 Личные медицинские книжки выдаются работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»).

     Личную медицинскую книжку обязаны иметь:

работники, связанные с оборотом продуктов питания и пищевого сырья (предприятия пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания и т.п.);
работники образовательных и оздоровительных учреждений для детей и подростков (детские сады, школы, гимназии, колледжи и т.п.);
работники сферы коммунально-бытового обслуживания (парикмахерские, салоны красоты, гостиницы, прачечные и т.п.);
работники предприятий торговли промышленными товарами (одежда, обувь, игрушки, косметика, парфюмерия, бытовая техника, автозапчасти и т.п.);
работники городского пассажирского транспорта (автобусные и троллейбусные парки, маршрутные такси)
     Личная медицинская книжка должна храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Вы не входите в этот перечень — поэтому Вам медицинская книжка не нужна.

Удачи Вам