Имеет ли право администрация не выдать мне жилье?

Здравствуйте. У меня имеется квартира которая в 2013 году была признана ветхим жильем,по постановлению суда расселение должно было закончено к концу 2014 года. в 2017 году я купила себе квартиру,мне сказали что таким образом я улучшила свои жилищные условия и могу претендовать только на компенсацию. Имеет ли право администрация не выдать мне жилье?

, Мария, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. У меня имеется квартира которая в 2013 году была признана ветхим жильем, по постановлению суда расселение должно было закончено к концу 2014 года.

Мария

Добрый день! В данном случае Вам было положено равнозначное жилое помещение. Если Вам его не выдавали то необходимо было решать вопрос в судебном порядке.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

в 2017 году я купила себе квартиру, мне сказали что таким образом я улучшила свои жилищные условия

Мария

Это фактически так и будет расценено. Т.к. вы самостоятельно решили жилищный вопрос.

Имеет ли право администрация не выдать мне жилье?

Мария

Вам прислали письменный ответ? Если да то если вы с ним не согласны то можете оспорить в судебном порядке. СТ 57 ЖК РФ.

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 2) утратил силу с 1 января 2013 г.; 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне. 3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений. 4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.Источник: http://www.jilkod.ru/razdel-3/glava-7/st-57-zhk-rf