Можно ли перенести дату начала выплаты алиментов?

Бывшая гражданская жена подала на меня в суд иск о взыскании алиментов 20.12.2017 г. Заседание суда состоялось 20.01.2018 г, где было вынесено решение о присуждении мне алиментов в размере 25%. Алименты будут начисляться с 20.12.2017, но в декабре я посылал сумму денег на своего ребенка. Могу ли я написать заявление о начале даты выплаты алиментов с 01.01.2018? Моя бывшая жена не против такого решения.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анлрей. Конечно, она не против. Тем более, что ее «непротив» никак ситуацию не меняет. Что в решении указано, с какого момента взыскивать алименты, с того момента судебный пристав и обязан их взыскать.

Если у вас есть доказательства, что вы передавали именно алименты, вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о перерасчете. Чтобы повторно за от же месяц алименты не удерживались.

Либо пусть жена вамдаст расписку, что за тот месяц алименты ею уже получены.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Андрей.

Внимательно ознакомьтесь со ст. 107 СК РФ.

Если вы предоставите приставу документы, подтверждающие выплату алиментов за декабрь, алименты будут взыскиваться с января.

Учтите, что в платежном документе должны быть данные о назначении платежа. Если их нет, перевод не будет признан выплатой алиментов. В этом случае пристав может (но не обязан) засчитать перевод, как алименты, по заявлению вашей сожительницы.

Всего доброго.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!