Почему сняли деньги со сберегательной книжки?

Сняли с книжки 5000руб по постановлению об обращении взыскания. Никаких постановлений на руки не получала.

, Наталья, г. Волгоград
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, для уточнения информации об этом, обратитесь на сайт ФССП России, проверьте наличие исполнительных производств в Вашем отношении.
Если исполнительные производства есть, будет указан телефон судебного пристава-исполнителя, у которого Вы получите всю необходимую информацию.
Если на сайте информации нет, обратитесь в банк за реквизитами документа, на основании которого произошло списание или обратитесь в отдел ФССП по Вашему месту жительства.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Это не означает, что в отношении вас не возбуждено исполнительное производство (далее — ИП).

Обратитесь в районный отдел ССП по своему месту жительства с паспортом и уточните, есть ли в отношении вас ИП? Если есть, на основании ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы вправе ознакомиться с материалами и сделать копии документов, которые могут вам пригодиться для обжалования судебного акта или действий пристава.

Всего доброго.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Наталья, Вам следует обратиться в Сбербанк, с требованием предоставить копию данного постановления, на основании которого было совершено взыскание.

С ним идете к судебному приставу, который его вынес и знакомитесь с материалами дела.

В материале дела должна быть почтовая квитанция о направления постановления вам. С момента вручения у вас 5 дней на добровольное погашение.

Если квитанции об отправки нет, то нужно обратиться в старшему судебному приставу, по вопросу о превышении полномочий судебным приставов исполнителем. Более подробно, могу ответить на консультации.