Как получить выплату деньгами по ОСАГО после мелкого ДТП?

Здравствуйте!

Полис ОСАГО заключён уже после 28.04.1017.

Имело место быть мелкое ДТП, я - пострадавший. Составлен европротокол с соблюдением всех правил. Обратился по ОСАГО в свою страховую компанию. Она безальтернативно

направляет на осмотр и ремонт к "партнёрам".

Есть нюансы : 1. машина находится на гарантии, хоть и старше 2-х лет. В случае ремонта у неофициального дилера (а таких нет в списке предлагаемых мне страховой станций тех. обслуживания) я автоматически "слетаю" с гарантии.

2. Владельцем автомобиля является инвалид II группы - моя

мать (находилась в автомобиле как пассажир на момент ДТП).

Есть ли у меня шансы на получение денежной компенсанции

(а не направления на ремонт) от страховой компании?

, Кирилл, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Думаю шансы получения компенсации есть — именно по тому основанию, что ни один из предложенных страховой компанией сервисных центров вам не подошел.

Согласно абз. 6 ч. 15.2 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Полагаю вам нужно написать заявление в страховую, где указать, что ваша машина должна обслуживаться только в определенных «официальных сервисах», иначе вы понесете ущерб в связи с отменой гарантии на автомобиль. В связи с этим просите выплату в денежном эквиваленте.

Также есть основания для выплаты денежной компенсации инвалиду, которому показано иметь транспортные средства по медицинским показаниям ( п. «г» ч. 16.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО), но в вашем случае это основание это основание тоже может подойти, если владельцем автомобиля является ваша мать-инвалид и у нее при этом есть медицинские показания, что она может передвигаться только на автомобиле.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Роман, Добрый День! Страховая "не сдаётся". Упорно не хочет делать выплату.

Заявляют, что одной справки об инвалидности не достаточно. Нужно ещё

предоставить какую-то кипу бумаг из медико-социальной экспертизы.

Этих бумаг никогда и не было. Есть справка. Инвалидность II группы. Бессрочная.

Страховая ссылается на п.40 п.1. ст.17 ФЗ об ОСАГО. Я там ничего такого не

нашёл.