Нужно ли прибегать к помощи адвоката, если прохожу свидетелем по делу?

Пишут отказ от возбуждении уголовного дела по ст.322ук рф. Приписали свидетелем на суде. Какие последствия могут быть ? Обязательно ли просить помощи адвоката ?

, Аноним, с. Ербогачен
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Я так понимаю, что в отношении Вас вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а по аналогичному факту кого-то привлекают к уголовной ответственности.

В этом случае Вы не можете отказаться от дачи показаний (за исключением дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников), так как за отказ свидетеля от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.

Если есть какие-то сомнения в том, какие именно показания давать, то воспользоваться помощью адвоката не будет лишним.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.