Страховые взносы, не внесенные работодателем вовремя

Здравствуйте. Буду благодарна, если ответите на мои вопросы. В октябре прошлого года я устроилась на работу в ооо. Была оформлена официально. Со мной был заключен трудовой договор. Проработав 2 месяца, я решила уволиться. При увольнении мне выдали справку о среднемесячной заработной плате и 2ндфл. 1 января 2018 года я решила проверить через портал государственных услуг были ли уплачены взносы последней организацией. Оказалось, что в выписке с лицевого счета данного ооо не оказалось. Позвонив в налоговую, специалист мне сообщил, что все взносы работодатель должен внести до 15 числа после месяца выплаты зп. в Пфр сказали, что до апреля я точно не смогу узнать, заплатили взносы или нет. А в консультанте + сказано, что работодатель должен заплатить взносы до 31 января 2018 года. Кому верить? Также если выяснится, что работодатель нарушил мои права, могу ли взыскать с него компенсацию морального вреда? Если да, то должна ли я его доказывать? И следующее: я знаю, что в моей трудовой книжке есть фиктивная запись, сделанная ранее. Могу ли я каком-нибудь способом это скрыть, чтобы не было неприятностей при обращении в суд? К примеру, заявить, что она мной утеряны. Можно ли сделать запрос в Пфр относительно последнего работодателя без получения информации по другим? Спасибо за ответ, если вы сделали его полным.

, Таня, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы были трудоустроены в 4-м квартале 2017 года, а отчетность за 4-й квартал по форме РСВ будет подаваться только до 31 января 2018 г.

что работодатель должен заплатить взносы до 31 января 2018 года

Таня

Нет, взносы уплачиваются до 15-го числа следующего месяца.

Можно ли сделать запрос в Пфр относительно последнего работодателя без получения информации по другим?

Таня

Можете, но не ранее конца февраля, пока отчет еще не сдан и не разнесены персонифицированные данные по работникам. И еще неизвестно, как долго налоговая будет передавать эти сведения в ПФР.